Google+

О блоге


все своими руками
Это вовсе не еще один блог о ремонте или идеях для вашего дома.

Таких блогов много в интернете. Среди них есть интересные и полезные, но проблема заключается в том, что, как правило, они являются копилкой чужого опыта и советов профессионалов, собранных по всему интернету и повторяющихся из блога в блог.

В этом блоге вы не найдете ничего подобного. Этот блог задумывался как своего рода путевые заметки собственных приключений в обустройстве, ремонте и декорировании собственного быта.

Я вполне отдаю себе отчет в том, что в конце концов заметки могут оказаться совсем даже и непутевыми. Во всяком случае, профессионалы вряд ли погладили бы меня по головке за мои начинания.

Конечно советы профессионалов я изучила в первую очередь. Я многие годы изучала эти советы и делала не редкие  экскурсии в строительные магазины в надежде когда-нибудь начать наконец приведение своего жилища в идеальный порядок. Однако пенсия пришла гораздо раньше и с надеждами пришлось расстаться.

Волею судеб я оказалась в захолустном городке нашей стабильной российской глубинки с квартирой на последнем этаже дома, построенного в 37-ом году прошлого века.

И, хотя эта квартира явилась самой большой удачей в истории моих переездов и сразу же покорила мое сердце немеркнущим очарованием ранних "сталинок", но справедливости ради стоит заметить, что для комфортной жизни в ее теперешнем состоянии она подходит весьма мало.

Нахлынувшие с самыми добрыми намерениями гастербайтеры всех национальностей и весьма экзотических понятий о строительно-ремонтных технологиях и иже с ними немногочисленные местные предприниматели от ремонта очень быстро истощили мои финансы и мое терпение, оставив после себя весьма скромные изменения к лучшему.

И дело даже не в том, что мне не удалось найти хороших специалистов. Дело в том, что даже хорошие специалисты не способны прыгнуть выше евро-ремонта. А зачем, спрашивается, мне этот евро-ремонт?

Зачем мне эти набившие оскомину своей одинаковостью интерьеры?

Да, конечно, стены будут ровными, потолки - вечными, кафель и ламинат как в лучших домах Лондона и Порижа. Однако, глядя, как исчезают за листами гипсокартона эта живописная штукатурка и покрытые многими слоями обоев, по которым можно было бы отследить историю целых поколений прежних жильцов, стены, я почему-то испытывала грусть.

Моя "сталинка" переставала нести чарующую теплоту детских воспоминаний и превращалась в безликий евро-ремонт. Вся неуловимая прелесть старой квартиры пропадала. И тогда я поняла, что только сама смогу ее спасти.

Я вдруг поняла, что мне и не нужны все эти стройматериалы, на которые у меня теперь нет денег, а стало быть и советы профессионалов. Мне нужно кое-что совершенно другое.

Проведя немало времени в поисках по всему интернету, я обнаружила, что такого же мнения придерживается очень даже немало людей. И не только придерживается, но и практически ему следует. Успехи многих умельцев делать из ничего нечто просто поражают. Вот их опытом с некоторыми собственными коррективами я и воспользовалась.

Этот опыт интересен еще и тем, что все преобразования своего быта я буду принципиально вести только своими руками и только из подручных материалов, что сегодня весьма и весьма актуально для подавляющего большинства жителей России.

Этот блог я начала вести главным образом для себя самой, чтобы собрать все мне полезное и нужное в одном месте и обращаться к этому по необходимости. А также для того, чтобы отслеживать свой опыт и вносить в него коррективы. Только этими соображениями я буду руководствоваться в ведении этого блога.

Разделы блога обозначают не какую-то исчерпывающую систему знаний по данной теме, а только то, что мне представляется необходимым для моих действий.

Я заранее предупреждаю читателя, что все, написанное в этом блоге, не только не является истиной в последней инстанции, но не является даже хорошими советами. Тому, кто захочет воспользоваться моими наработками, следует осознавать, что делает он это исключительно на свой страх и риск.

Советы принимаю, претензии и критику - нет. В споры не вступаю.

Если все это окажется полезным моим читателям, я буду очень рада. Ну а если не окажется, то уж не взыщите.

Итак, поехали!...)))





2 комментария:

  1. Как прекрасно Вы пишете, с огромным удовольствием читаю все Ваши сайты) И даже хотела бы поучиться многому у Вас. с уважением Александра Новоциду (http://doctor-greece.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Александра, у вас тоже очень интересный блог...)

      Удалить